临沂信瑞财务管理工作室
收藏本站| 设为首页| 联系我们
临沂信瑞财务管理工作室
固定电话:18854962279
联系人:姚会计  
地址: 临沂市兰山区临西六路与银雀山路交汇处
公告 当前位置>首页>公告
临沂公司注册对.外籍人员需要进行年所得12万元的自行申报吗
作者:管理员 发布时间:2017-11-1 点击次数:1354

临沂公司注册对.外籍人员需要进行年所得12万元的自行申报吗?

答:按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十六条和关于印发《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知》第二条的有关规定,年所得12万元以上的纳税人,应当按照本办法的规定办理纳税申报。
    年所得12万元以上的纳税人不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。
    因此,对于在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住满1年的外籍个人,取得年所得12万元以上的,应当按规定在纳税年度终了后办理自行申报。


5.某房地产开企业在开发商品住房项目中配套建造廉租住房、经济适用房,对廉租住房、经济适用住房部分能否免征土地使用税?(2012-02-27)
    答:根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定,对廉租住房、经济适用住房建设用地以及廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税。
开发商在经济适用住房、商品住房项目中配套建造廉租住房,在商品住房项目中配套建造经济适用住房,如能提供政府部门出具的相关材料,可按廉租住房、经济适用住房建筑面积占总建筑面积的比例免征开发商应缴纳的城镇土地使用税。



版权所有:临沂信瑞财务管理工作室  

电话:18854962279 联系人:姚会计 地址:临沂市兰山区临西六路与银雀山路交汇处